ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2011, 17:23

МИД РФ посоветовал США активнее бороться с наркопроизводством в Афганистане

МИД РФ посоветовал США активнее бороться с наркопроизводством в Афганистане
Фото Право.Ru

МИД России потребовал от США более активные усилий в борьбе с наркопроизводством в Афганистане, отвечая на критику  в опубликованном госдепом докладе о мировой ситуации в сфере борьбы с наркотиками.

В сообщении, размещенном на сайте российского МИД, говорится, что МИД РФ разделяет "общую принципиальную оценку американских коллег о том, что ситуация действительно тревожная. Разумеется, положение в России в первую очередь беспокоит жителей нашей страны, и как его исправлять – забота, прежде всего, российских компетентных органов".

"Помимо указанного выше общего мнения, однако, наши оценки с американскими не совпадают… Следовало бы проанализировать и причины, которые привели к тому, что ситуация с незаконным оборотом наркотиков в России нас самих не устраивает", говорится в сообщении.

МИД РФ отмечает, что "даже неспециалисту известно, что наркотики опийной группы, получившие наиболее широкое хождение в России, происходят с территории Афганистана, на которой с 2001 года находятся многочисленные контингенты вооруженных сил США и их союзников. Понятно, что американцам самим неудобно констатировать рост в этот период производства опиатов в Афганистане в десятки раз – но это факт. На наш взгляд, иностранные военные присутствия в Афганистане могут и должны предпринять более активные усилия в борьбе с наркопроизводством в этой стране, раз уж они практически взяли на себя ответственность за вопросы безопасности в Афганистане. Эта тема постоянно поднимается официальными российскими представителями в переговорах с нашими партнерами из США и других государств, имеющих военные контингенты в Афганистане".

"Более того, мы предлагаем наше содействие и сотрудничество во всех формах, за исключением вооруженного присутствия на территории Афганистана. Американцы приводят пример такого сотрудничества: уничтожение четырех крупных лабораторий по производству наркотиков на территории Афганистана, которое имело место 28 октября 2010 года. Российская сторона предоставила данные о местонахождении этих лабораторий. Однако таких объектов на территории Афганистана сотни, и очень многие из них, также как, например, плантации опийного мака, запасы прекурсоров, необходимых для производства наркотиков, маршруты доставки наркотиков к внешним границам Афганистана, находятся в зонах, контролируемых контингентом США", заявили в МИД РФ.