ПРАВО.ru
Интерправо
8 марта 2011, 0:42

Барак Обама намерен одобрить возобновление судов над заключенными Гуантанамо

Барак Обама намерен одобрить возобновление судов над заключенными Гуантанамо

Президент Барак Обама намерен одобрить возобновление судебных процессов над заключенными в тюрьме Гуантанамо после двухлетнего перерыва, сообщает Washington Post.

Один из высокопоставленных служащих минобороны сообщил, что соответствующий приказ президент намерен подписать сегодня. Министр обороны США Роберт Гейтс, в свою очередь, аннулирует введенный в январе 2009 года запрет на возбуждение новых дел против содержащихся в Гуантанамо подозреваемых в терроризме.

Рассказавший о планах президента США служащий пожелал остаться неизвестным, поскольку официально о решении Обамы объявлено пока не было.

Напомним, сразу же после вступления в должность — 22 января 2009 года он подписал указ о закрытии в течение года лагеря в Гуантанамо, однако до сих пор это распоряжение так и оставалось невыполненным.

Так, уже в начале января нынешнего года Барак Обама подписал закон, запрещающий выделение средств на ввоз в США заключенных американской спецтюрьмы Гуантанамо. Также законопроект затрудняет процедуру их передачи другим странам.

Тюрьма на кубинском острове Гуантанамо была создана в 2002 г. для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности в ведении войны на стороне противника. Она расположена на арендуемой военной базе. В тюрьме содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", движения "Талибан", их сообщники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошли более 775 иностранцев.