ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2011, 12:37

Японский премьер признался в нарушении закона, но в отставку не собирается

Японский премьер признался в нарушении закона, но в отставку не собирается
Фото с сайта blogs.reuters.com

Выступая в парламенте, японский премьер-министр Наото Кан признал факт получения его фондом политических пожертвований от иностранца. Суммы поступали от проживающего в Японии гражданина Южной Кореи и, по сведениям газеты "Асахи", передавшего в кассу фонда в период с 2006 года по 2009 год свыше 1 млн иен (около 12 тысяч долларов).

Как заявил Кан, ему было неизвестно на тот момент, что деньги поступали от иностранца, добавив, что как только данные об этом будут подтверждены, он немедленно вернет средства в полном объеме.

Согласно японскому законодательству, фондам политиков запрещено принимать взносы от иностранцев. Шестого марта 48-летний министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара сделал заявление на пресс-конференции о том, что подает в отставку. Причиной заявления послужил тот факт, что фонд его политической поддержки принимал денежные пожертвования от гражданина другой страны. Он признался, что по ошибке получил небольшую сумму денег в качестве политического пожертвования от постоянно проживающей в стране гражданки Южной Кореи.

По мнению наблюдателей, оппозиция планирует использовать вскрытое нарушение закона фондом Кана для ослабления позиций правящей Демократической партии и усилить давление на премьера, чтобы побудить его взять на себя ответственность и уйти в отставку.