ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2011, 18:48

Минэнерго Литвы требует отставки членов правления Lietuvos dujos от "Газпрома" через суд

Минэнерго Литвы требует отставки членов правления Lietuvos dujos от "Газпрома" через суд
Фото Право.Ru

Пресс-служба Министерства энергетики Литвы сообщает о том, что ведомством подан иск в отношении руководства компании Lietuvos dujos, основными акционерами которой являются германская E.On Ruhrgas (38,9%) и ОАО "Газпром" (37,1%), требуя отставки членов правления, представляющих российский газовый холдинг. Иск против основного литовского поставщика газа подан в Вильнюсский окружной суд.

Рыночная стоимость пакетов акций, принадлежащих E.ON Ruhrgas International и ОАО "Газпром" оцениваются в 460 миллионов литов (133, 225 миллионов евро) и 440 миллионов литов (127,432 миллионов евро) соответственно.

Суду, по просьбе правительства Литвы, предстоит оценить должным ли образом исполняют свои обязанности члены правления компании Валерий Голубев и Кирилл Селезнев (являются членами правления ОАО "Газпром"), а также гендиректор Викторас Валентукявичюс.

По данным министерства, "Газпром" снизил на 15% цену на газ на 2011 год для Эстонии и Латвии, которые взяли на себя обязательства увеличить закупку газа до докризисных объемов, однако для Литвы, по заявлению Голубева такого шага не предусмотрено, в связи с чем возникают сомнения, действуют ли указанные в иске члены правления исключительно в интересах Lietuvos dujos.

Валентукявичус, по мнению руководства министерства, нарушил интересы предприятия, его акционеров и потребителей Литвы, поскольку при проведении переговоров с "Газпромом" руководство Lietuvos dujos "реально не торговалось по цене на поставку газа".

Также в иске Минэнерго просит суд обязать Lietuvos dujos начать переговоры с "Газпромом" о снижении цен на газ, условиях транзита природного газа в Калининградскую область и провести другие действия, которые обеспечат в будущем благоприятные цены на поставку и транзит газа, установленные путем переговоров.