ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2011, 13:16

IBM заплатила $10 млн за закрытие дела о взяточничестве

IBM заплатила $10 млн за закрытие дела о взяточничестве

Американские регуляторы обвинили IBM во взяточничестве в ходе работы на территории Азии, заявляя, что сотрудники компании платили за многомиллионные контракты в Южной Корее и Китае в период с 1998 по 2009 гг. По делу проходят около 100 сотрудников дочерних предприятий IBM. Для урегулирования громкого дела лидер в области компьютерных технологий, так и не признавший свою вину, согласился выплатить властям 10 миллионов долларов.

Это не очень значительная для дел SEC сумма — компенсации по гражданским делам, возбужденным SEC по факту нарушения Закона о противодействии коррупции за рубежом, могут достигать 100 миллионов долларов. В компании также заявили, что являются приверженцами высоких этических стандартов, и намерены обратить внимание на проблемы, поднятые американскими властями.

Обвинения в адрес IBM последовали на фоне продвижения бизнеса компании в странах с развивающимися рынками, как, например, Китай, Индия и Бразилия. В прошлом году доход IBM от этих стран вырос на 16% и составил одну пятую часть от общей прибыли компании, насчитывающей 99,9 миллиарда долларов.

По мере продвижения американских компаний на зарубежных рынках власти США сосредоточили свое внимание на соблюдении Закона о противодействии коррупции за рубежом, накладывая крупные штрафы и возбуждая уголовные дела в отношении руководителей компаний. Закон запрещает компаниям, прошедшим листинг в США, подкупать зарубежных чиновников.

В обвинениях SEC говорилось, что менеджеры "дочек" IBM в Южной Rорее заплатили 16 местным чиновникам около 207 тысяч долларов в виде взяток, чтобы гарантировать контракт на установку персональных компьютеров в правительстве и другие контракты. Также компания нередко оплачивала чиновникам развлечения.

В Китае двое руководителей IBM и более 100 сотрудников оказались замешены в незаконной организации отпусков китайским чиновникам в период с 2004 по 2009 гг.