ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2011, 11:23

Немецкий суд решит, обманывал ли Deutsche Bank своих клиентов

Немецкий суд решит, обманывал ли Deutsche Bank своих клиентов
Фотос сайта compliancex.typepad.com

Сегодня Конституционный суд Германии решит, действительно ли Deutsche Bank ввел в заблуждение сотни муниципальных клиентов и представителей малого бизнеса относительно рисков процентных свопов. Решение по делу может повлечь за собой сотни аналогичных решений против кредитора.

В центре внимания оказался вопрос, корректно ли представители Deutsche Bank консультировали клиентов относительно рисков при проведении транзакций со сложными финансовыми деривативами, а также потенциальная выгода банка от продажи свопов.

За последние несколько лет в суды поступили десятки исковых заявлений в отношении Deutsche Bank. Истцы — бывшие клиенты банка, которые понесли убытки в ходе операций с деривативами. Однако только нынешний иск стал первым делом, дошедшим до суда высшей инстанции.

В банке не признают свою вину и утверждают, что касающаяся возможных рисков информация, предоставляемая банком, должна быть понятна каждому выпускнику вуза.

Вердикт суда может иметь последствия для банковского сектора всей Германии. В частности, суды могут обязать представителей банковского сектора, как и регуляторов, предоставлять информацию о связанных с финансовыми инструментами рисках в большем объеме.

Решение будет принято как раз в тот момент, когда Deutsche Bank предпринимает попытки защитить свою репутацию на рынке продажи финансовых инструментов в США. Там немецкий банк оказался одной из нескольких компаний, в отношении которых проводит проверку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). SEC проверяет корректность действий банка при продаже CDO.
Хотя Deutsche выиграл 11 дел, подобных нынешнему, в немецких городских судах, решение Федерального суда повлияет на решения по еще 8 делам, уже находящимся на рассмотрении суда, и еще 17 делам, которые ожидают рассмотрения. Также решение может отразиться на судебном процессе в Италии, где Deutsche Bank, J.P. Morgan Chase & Co., UBS AG и Depfa Bank PLC обвиняют во введении в заблуждение миланских чиновников относительно потенциальной выгоды от сделки со свопами.
Решение не в пользу Deutsche Bank может обойтись ответчику в $70,8 млн.