ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2011, 14:54

Российские следователи планируют допросить польских чиновников

Российские следователи планируют допросить польских чиновников
Фото Право.Ru

Российские следователи планируют допросить должностных лиц, отвечавших за организацию и подготовку рейса Ту-154, сообщили в Следственном комитете РФ. Авиакатастрофа унесла жизни президента Польши Леха Качиньского и 95 других представителей высшего польского руководства.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, планируется провести допрос военнослужащих, которые были заняты в подготовке самолета, экипажа и выпуске воздушного судна с аэродрома Варшавы.

Ранее портал Право.ру сообщал, что Москва и Варшава обменялись обвинениями в сокрытии материалов, связанных с расследованием авиакатастрофы под Смоленском. Владимир Маркин, в частности, заявил, что Польша до сих пор ответила лишь на два из шести запросов российского следствия по делу о катастрофе ТУ-154.

Со своей стороны премьер-министр Польши Дональд Туск, которого цитирует польское радио, заявил, что Россия не рассказывает всей правды об авиакатастрофе, причем "русские", по его словам, "пытаются скрыть" некоторые подробности авиакатастрофы "не потому, что там есть страшные тайны, а потому, что, как правило, они не любят признавать свои ошибки и слабости".

Выводы России и Польши относительно причин крушения самолета Качиньского оказались неодинаковыми.