ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2011, 15:25

Президенту Сирии грозит уголовное дело за расстрел демонстрантов

Президенту Сирии грозит уголовное дело за расстрел демонстрантов
Башар Асад (Bashar Assad) Фото с сайта english.globalarabnetwork.com

Международный уголовный суд может официально обвинить президента Сирии Башара Асада в смерти 120 участников антиправительственных демонстраций. По информации британской прессы, МУС намерен призвать к ответу тех, кто спровоцировал открытие огня военными по гражданскому населению.

22 апреля в четырнадцати городах сирийские спецслужбы расстреляли мирных демонстрантов, протестующих против режима Башара Асада. По данным сирийских правозащитников, жертвами жесткого разгона демонстраций 22 апреля стали 112 человек. 23 апреля военные расстреляли похоронные процессии в Барзе, Думе и Эзре, убив как минимум 12 человек.

"Те, кто отдал приказы и выполнял их, в том числе и приказы об открытии огня по толпе, должны быть привлечены к уголовной ответственности", — говорится в заявлении Международного юридического комитета (ICJ), объединившего наиболее авторитетных представителей юридического сообщества.

По словам Уилдера Тейлора, генерального секретаря организации, до сих пор международному сообществу так и не удалось защитить жителей Сирии от широкомасштабного нарушения прав человека, имеющего место в стране.

Как отмечает Сеид Бенарбиа, представитель ICJ по юридическим вопросам на Ближнем Востоке, сейчас в руках юристов находится достаточно доказательств, которые позволяют говорить о массовых убийствах мирного населения в стране.

Как стало известно накануне, базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch также призвала страны Запада к введению санкций в отношении сирийских официальных лиц, имеющих отношение к убийствам мирных граждан.

Волнения в Сирии начались в середине марта текущего года после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны. Учрежденный в 1998 г. на конференции ООН в Риме, Международный уголовный суд (Гаага) приступил к работе в 2002 г. Под юрисдикцию суда попадают дела по обвинению в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые были совершены после 1 июля 2002 г. При этом международный суд не подменяет национальные судебные органы — дела направляются в суд только в тех случаях, когда государства не могут или не хотят судить преступников самостоятельно. Первое дело в суде было рассмотрено в январе 2009 года.

Документы об учреждении Международного уголовного суда были ратифицированы 108 странами мира. Однако ряд государств, включая Китай, Россию, Израиль, Индию, Пакистан и США до сих пор не присоединились к процессу.

Международный уголовный суд в настоящее время также занимается расследованием ситуации в Ливии.