ПРАВО.ru
Интерправо
1 мая 2011, 14:57

Бывшему президенту Египта Мубараку грозит смертная казнь

Бывшему президенту Египта Мубараку грозит смертная казнь
Фото с сайта khbarbladi.com

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака могут казнить, если будет доказано, что он лично отдал приказ стрелять в демонстрантов, заявил министр юстиции Египта Мухаммед аль-Гинди, сообщает Газета.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Безусловно, если он будет признан виновным в гибели демонстрантов, то ему может быть вынесен смертный приговор. Помиловать Мубарака сможет только новый президент", — заявил министр. Мухаммед аль-Гинди добавил, что он на месте президента "не помиловал его (Мубарака) за убийство 800 мучеников".

В феврале теущего года Мубарак вынужден был подать в отставку после массовых антиправительственных выступлений. Бывший президент Египта, находившийся у власти 30 лет, сложил с себя полномочия 11 февраля. После его ухода к власти пришло новое правительство. Бывшего главу Египта, а также его сыновей подозревают в коррупции, превышении служебных полномочий и организации убийств. Мубарак был арестован 13 апреля 2011 г. вместе со своими сыновьями, которые находятся под стражей в Каире. Перед судом также предстал бывший министр внутренних дел страны Хабиб аль-Адли.