ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2011, 12:31

Стокгольмский арбитраж продолжит рассмотрение дела о сделке между BP и "Роснефтью"

Стокгольмский арбитраж продолжит рассмотрение дела о сделке между BP и "Роснефтью"
Фото Право.Ru

Сегодня в Лондоне состав Стокгольмского арбитражного суда возобновит слушания по сделке между группой ВР и компанией "Роснефть". Согласно представленным планам, заседание продлится два дня.

Представители ВР ожидают, что "будет продолжено рассмотрение того, что обсуждалось ранее". В центре внимания арбитража, как отметил сотрудник ВР, — "разделение проектов" по обмену акциями между ВР и "Роснефтью", где стоимость ценных бумаг достигает около 16 млрд долл, и разработке залежей углеводородов в российской части Арктики.

На реализацию обоих проектов в настоящее время сохраняется судебный запрет.

"Несколько недель назад арбитраж отложил вынесение окончательного решения, — напомнил официальный представитель ВР. — Было предложено добиваться продления крайнего срока оформления сделки по обмену акциями". После этого ВР и "Роснефть" продлили срок завершения сделки по обмену акциями между ними, который первоначально был назначен на 14 апреля, до 16 мая.

Стратегический альянс ВР и "Роснефти" предусматривал обмен акциями (9,53% "Роснефти" на 5% ВР) и создание совместного предприятия для работы на российском арктическом шельфе. Cделку одобрил премьер-министр Владимир Путин и поддержал Президент Дмитрий Медведев, соглашение было подписано в присутствии вице-премьера Игоря Сечина на форуме в Давосе. Закрыта сделка должна была быть 14 апреля 2011 года.

Однако сразу после того, как BP и "Роснефть" договорились об обмене акциями, российские акционеры ТНК-BP заявили, что недовольны такой сделкой, так как, по их словам, все операции в России и на Украине BP должна проводить через ТНК-BP. Позже президент ВР в России Джереми Хак заявил, что все разногласия устранены и консорциум АAR, владеющий 50% акций в ТНК-BP, якобы поддержал сделку. Тем не менее 27 января российские акционеры ТНК-BP обратились в Лондонский суд с требованием приостановить сделку ВР и "Роснефти".

Кроме того 31 января консорциум AAR принял решение заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР за 4-й квартал 2010 года в размере 1,8 млрд долларов и таким образом надавить на BP.

24 марта Стокгольмский арбитраж признал пакетное соглашение "Роснефти" с ВР нарушающим акционерное соглашение ТНК-ВР. После принятого 24 марта решения ВР обратилась в Стокгольмский арбитраж с запросом о вынесении определения о том, может ли сделка по обмену акциями быть реализована сама по себе, вне зависимости от соглашения о совместной разработке месторождений. 11 апреля независимые арбитры Стокгольмского арбитражного суда продлили запрет на сделку по обмену акциями между BP и "Роснефтью".

"Обмен акциями и сотрудничество в Арктике, о которых было объявлено 14 января, остаются предметом окончательного решения арбитражного суда", — подчеркнули ранее в ВР.