ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2011, 17:08

Европол посчитал Skype и Facebook главным подспорьем организованной преступности

Европол посчитал Skype и Facebook главным подспорьем организованной преступности

Организованные преступные группы в Европе все чаще полагаются в своей деятельности на Интернет. Об этом говорится в докладе Европола – единой полицейской службы Евросоюза.

Преступные сообщества используют новые технологии, в том числе Skype и социальные сети, как для мошенничества, так и для организации других преступлений.

Доклад представляет современные технологии на службе преступников растущей угрозой в связи с тем, что интернет используется не только при мошенничестве с кредитными картами, но и в более "традиционных" областях, таких как торговля людьми и наркобизнес.

В докладе указывается на "стремительно растущее использование интернета как ключевого фактора, способствующего преступной деятельности". "Широкое использование интернета в настоящее время лежит в основе незаконного синтеза наркотиков, их получения и сбыта, а также торговли людьми, содействия незаконной иммиграции, поставки контрафактных товаров", – говорится в докладе Европола.

"Даже группы, которые считаются компактными и тесно связанными, например, говорящие на албанском языке, признали значение таких платформ, как Skype", – отмечается в отчете Европола.