ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2011, 13:40

Основатель Parmalat начал отбывать наказание в тюрьме

Основатель Parmalat начал отбывать наказание в тюрьме

Бывший глава компании Parmalat Калисто Танци, признанный виновным в крупном мошенничестве с ценными бумагаим, был арестован и помещен в тюрьму.

Как сообщили в итальянской полиции, 72-летний Танци был арестован на своей вилле в Парме, после того как проиграл апелляцию на решение о тюремном заключении.

В 2008 году его приговорили к 10 годам лишения свободы за махинации на рынке ценных бумаг, которые в итоге привели к банкротству компании. За решетку основатель Pramalat тогда так и не отправился — ему разрешили оставаться на свободе до рассмотрения апелляций.

Верховный суд смягчил приговор предпринимателю, сократив срок наказания с 10 лет до 8 лет и одного месяца.

Затем срок Танци был сокращен до 4 лет и 4 месяцев тюрьмы — ему зачли время, проведенное под арестом в ходе расследования. Кроме того, на него распространилось действие амнистии.

Адвокаты Танци добивались его освобождения на основании итальянского закона, разрешающего для осужденных старше 70 лет замену тюремного заключения на домашний арест.

По второму делу, связанному с крахом Parmalat, Танци был признан виновным в преднамеренном банкротстве и приговорен в декабре 2010 года к 18 годам тюрьмы.

В декабре 2003 года стало известно, что со счетов компании исчезло $18,6 млрд. Это привело к банкротству компании, в результате которого своих сбережений лишились более 100 тысяч инвесторов. Банкротство Parmalat стало крупнейшим на тот момент банкротством в Европе.

В результате 36 тысяч человек лишились рабочих мест, а еще 135 тысяч итальянцев потеряли свои сбережения.

Позднее Parmalat был реструктурирован, в 2005 году заново прошел процедуру листинга на Миланской фондовой бирже, и остается крупнейшим пищевым предприятием Италии.