ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2011, 11:42

В США состоялись досудебные слушания по делу Виктора Бута

В США состоялись досудебные слушания по делу Виктора Бута

В США прошли первые досудебные слушания по делу подозреваемого в контрабанде оружия российского предпринимателя Виктора Бута, сообщает РИА "Новости".

Судья Шира Шейндлин заслушала обвинения и защиту по одному из пунктов ходатайства — изъятия из материалов дела показаний Бута, данных агентам спецслужб США в день его ареста в Бангкоке.

По версии адвокатов, Бут находился в состоянии эмоционального шока после ареста, он был введен в заблуждение, и на него оказывалось моральное давление. Прокурор утверждает, что допрос арестованного Бута был проведен в полном соответствии с американской процедурой и носил добровольный характер. Обвинение уверяет, что опрос был прекращен сразу же, как Бут попросил адвоката.

Также были заслушаны показания двух сотрудников спецслужб США, участвовавших в аресте Бута и проводивших допрос.

Следующие слушания по ходатайствам защиты запланированы на 16 июня. Последние аргументы сторон, как ожидается, будут представлены суду 21 июля. Ранее начало судебного процесса было назначено на 11 октября.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. В США его обвиняют в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. В случае признания Бута виновным, в США ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Сам Бут полностью отрицает свою вину. 

В настоящее время россиянин находится в изоляторе в Нью-Йорке.

В середине апреля адвокаты Бута подали ходатайство, в котором настаивали на снятии с него всех обвинений по причине отсутствия юрисдикции у американского суда.