ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2011, 18:23

Disney уладил спор о приставаниях Дональда Дака к посетительнице парка

Disney уладил спор о приставаниях Дональда Дака к посетительнице парка

Компания Disney Destinations уладила во внесудебном порядке спор по иску посетительницы тематического парка, которая обвинила одетого в костюм Дональда Дака сотрудника парка в том, что он трогал ее за грудь.

Условия мирового соглашения не сообщаются, и компания Disney Destination (которая ранее называлась Walt Disney Parks & Resorts) отказалась сообщить подробности.

Жительница штата Пенсильвания, 27-летняя Эприл Маголон (April Magolon), подала в суд на парк аттракционов в декабре 2009 года, требуя 50 тысяч долларов в качестве компенсации морального вреда.

В иске женщина утверждала, что актер "неподобающим образом до нее дотрагивался". Эпизод произошел в мае 2008 года. Однако в иске утверждалось, что и спустя 2 года она страдала от последствий психологической травмы, которую ей причинил актер. Американка указала, что ей снятся кошмары, и из-за этого она страдает от головных болей, приступов паники, тошноты и проблем с пищеварением.

Маголон попросила суд обратить внимание на то, что парк развлечений скрывает факты непристойного поведения актеров, одетых в костюмы героев диснеевских мультфильмов, и таким образом подвергает посетителей опасности.

Американский суд уже разбирал подобный случай. В 2004 году другая жительница США подала в суд на Walt Disney World, заявив, что во время отдыха в парке к ней и ее ребенку приставал мужчина в костюме тигра. Однако адвокат актера принес в здание суда этот костюм, надел его и смог доказать суду, что в таком неудобном наряде человек не может совершать никаких непристойный действий, так как вынужден носить слишком большие пушистые рукавицы.