ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2011, 19:30

Прокурор штата Нью-Йорк допросит руководство Bank of America, Goldman Sachs и Morgan Stanley

Прокурор штата Нью-Йорк допросит руководство Bank of America, Goldman Sachs и Morgan Stanley
Фото с сайта eur.news1.yimg.com

Как сообщает The Financial Times со ссылкой на неназванные источники, в рамках расследования деятельности американских кредитных организаций по продаже инвесторам ипотечных бумаг во время кризиса, прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдермен (Eric Schneiderman) планирует допросить руководителей как минимум трех крупнейших банков страны:  Bank of America, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Шнейдермен сменил на посту Эндрю Куомо инициировавшего в свое время проверку в отношении банков, чтобы проверить, не манипулировали ли они рейтинговыми агентствами. Речь шла о четырех американских и четырех европейских банках — Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Agricole SA, Credit Suisse Groupe AG, Deutsche Bank, UBS и Merrill Lynch (Bank of America Corp).

При этом издание отмечает, что настоящее расследование не связано с расследованием, проводимым во всех 50 американских штатах, инициированным после заявлений о неправомерном отчуждении собственности в пользу банков-кредиторов после обвала ипотечного рынка в США. Штаты провели проверку банков и кредитных организаций на предмет использования поддельных документов и подписей для легализации сотен тысяч случаев отчуждения имущества у должников, которые, воспользовавшись ипотечным займом банка, оказались не в состоянии расплатиться по ипотеке. Расследование, о котором стало известно 13 октября этого года, началось после того, как JPMorgan Chase & Co. и Ally Financial Inc. заявили о приостановке отчуждения в 23 штатах, в которых этими вопросами занимался суд. После этого Bank of America, крупнейший кредитор в США, заморозил проведение отчуждений по всей стране.

Также в начале мая текущего года Министерство юстиции США обвинило Deutsche Bank и его американское ипотечное подразделение в махинациях на рынке ипотечного кредитования США. Ведомство подало в федеральный суд Нью-Йорка иск к банку на миллиард долларов.