ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2011, 10:05

Адвокат Бута считает, что дело россиянина создает опасный прецедент

Адвокат Бута считает, что дело россиянина создает опасный прецедент

Дело российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в США в сговоре с целью убийства американцев, создает прецедент, на основании которого спецслужбы США смогут в любой точке мира арестовывать, а потом отдавать под суд любого неугодного им человека, считает американский адвокат Бута Альберт Даян, американский адвокат Бута.

Наличие подобного прецедента, цитирует юриста РИА Новости, обеспечит "легальное использование совершенно тоталитарного подхода США к юрисдикции в мировом масштабе".

"Спецслужбы США смогут арестовать любого неугодного Америке человека где угодно в мире и везти его на суд в США, даже при самых шатких доказательствах его виновности по американскому закону", — заявил Даян.

Тем не менее, адвокат выразил надежду на то, что политика не повлияет на решение суда присяжных.

Первые слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута в связи с первым ходатайством его защиты состоялись 9 мая в федеральном суде Манхэттена.

Напомним, российский бизнесмент Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в США в ноябре 2010 года. Ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций. Бут отрицает все предъявленные ему обвинения.