ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2011, 15:02

Апелляционный суд подтвердил права России на Свято-Николаевский собор в Ницце

Апелляционный суд подтвердил права России на Свято-Николаевский собор в Ницце
Фото с сайта www.diamscity.com

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский православный собор в Ницце и земельный участок, на котором расположен собор.

Речь идет о здании русского православного собора в Ницце, расположенного на бульваре Царевича, и земельном участке, а также всех объектов, которые на нем находятся.

Собор святителя Николая Чудотворца – самый большой в Западной Европе православный храм. С 1923 года собором и прилегающей к нему территорией распоряжается Русская православная культовая ассоциация (ACOR: l'association cultuelle orthodoxe russe de Nice) на основании договора аренды. Срок аренды истек 1 января 2008 года. Возникла тяжба между французской и российской сторонами, непосредственное участие в которой принимал посол России во Франции Авдеев.

В январе 2010 года решением французского суда собор был передан в собственность России. Однако уже в феврале это решение было оспорено в апелляционной инстанции потомками иностранных инвесторов, обманутых большевиками после революции 1917 года, а также православной ассоциацией Ниццы.

Собор Святого Николая в Ницце был построен для выходцев из России, которые отдыхали и жили на Ривьере. Участок земли, на которой был построен собор, был приобретен царем Александром II в 1865 году. Строительство храма было завершено в 1912 году - за пять лет до революции.

Прихожане утверждают, что царь Николай II оплатил строительство храма из своих собственных средств. Российская сторона настаивала на том, что строительство было оплачено из средств казны.

Представляющий Россию Алан Кондино утверждает, что в договоре, подписанном в 1865 году, содержится фраза "от имени императора всея Руси", а также что земля была приобретена на средства из фондов, управляемых министерством Императорского Двора.

В 2007 году имущество кафедрального православного собора было объявлено историческим памятником Франции. В опись имущества, охраняемого государством, внесен иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI-XIX веками, и другое церковное имущество, а также хранящиеся в храме предметы, которые были внесены в качестве даров российской императорской фамилией.

Россия подала иск о праве на этот памятник в 2006 году. Она считает себя единственным и законным владельцем собора и опирается на документальные исследования в архивах Ниццы и императорских архивах Российского государства. Православная ассоциация Ниццы (Константинопольский Патриархат) управляет храмом уже более 80 лет, но срок договора на бесплатную аренду здания истек 31 декабря 2007 года, в связи с чем Россия решила через суд восстановить свое право на собственность.