ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2010, 14:50

России присудили православный собор в Ницце

России присудили православный собор в Ницце
По решению суда Россия является единственным собственником Свято-Николаевского православного собора в Ницце Фото с сайта www.diamscity.com

Решением суда высшей инстанции Ниццы Россия признана собственником Свято-Николаевского православного собора.

"Российская Федерация является единственным собственником земли, собора, а также всего имущества собора", — говорится в решении Второй палаты суда высшей инстанции Ниццы. Дело рассматривал судья Лионель Ляфон.

Право России на Собор святого Николая оспаривала Ассоциация прихожан храма.

Не исключено, что судебное разбирательство может продлиться несколько лет, если будет подана апелляция в суд города Экс-ан-Прованс, после которой дело может быть направлено в кассационный суд Парижа.

Собор Святого Николая в Ницце был построен для выходцев из России, которые отдыхали и жили на Ривьере. Участок земли, на которой был построен собор, был приобретен царем Александром II в 1865 году. Строительство храма было завершено в 1912 году - за пять лет до революции.

Прихожане утверждают, что царь Николай II оплатил строительство храма из своих собственных средств. Российская сторона настаивала на том, что строительство было оплачено из средств казны.

Юрист Антуан Шатен, представляющий интересы Православной ассоциации Ниццы, заявляет, что российский император Александр II первоначально приобрел участок земли для строительства мемориала в честь своего сына Николая Александровича, который скончался в возрасте 21 года от менингита, и этот факт доказывает личный характер сделки.

Представляющий Россию Алан Кондино утверждает, что в договоре, подписанном в 1865 году, содержится фраза "от имени императора всея Руси", а также что земля была приобретена на средства из фондов, управляемых министерством Императорского Двора.

В 2007 году имущество кафедрального православного собора было объявлено историческим памятником Франции. В опись имущества, охраняемого государством, внесен иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI-XIX веками, и другое церковное имущество, а также хранящиеся в храме предметы, которые были внесены в качестве даров российской императорской фамилией.

Россия подала иск о праве на этот памятник в 2006 году. Она считает себя единственным и законным владельцем собора и опирается на документальные исследования в архивах Ниццы и императорских архивах Российского государства. Православная ассоциация Ниццы (Константинопольский Патриархат) управляет храмом уже более 80 лет, но срок договора на бесплатную аренду здания истек 31 декабря 2007 года, в связи с чем Россия решила через суд восстановить свое право на собственность.

По информации Gazeta