ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2009, 14:51

Во Франции оспаривают право России на крупнейший храм РПЦ

Во Франции оспаривают право России на крупнейший храм РПЦ за рубежом
Россия считает себя единственным и законным владельцем собора Святого Николая Фото с сайта www.diamscity.com

Прихожане Собора Святого Николая, построенного во французской Ницце в 19 веке, оспаривают право России на крупнейший зарубежный храм Русской Православной Церкви — Собор святого Николая.

Суд высшей инстанции Ниццы в понедельник, 2 ноября, провел первое заседание по этому делу. В судебной инстанции не исключают, что процедура может продлиться несколько лет, если будет апелляция в суд города Экс-ан-Прованс, после которой дело может быть направлено в парижский кассационный суд.

Собор Святого Николая в Ницце был построен для выходцев из России, которые отдыхали и жили на Ривьере. Участок земли, на которой был построен собор, был приобретен царем Александром II в 1865 году. Строительство храма было завершено в 1912 году — за пять лет до революции.

Прихожане утверждают, что царь Николай II оплатил строительство храма из своих собственных средств. Российская сторона настаивает на том, что строительство было оплачено из средств казны.

Юрист Антуан Шатен, представляющий интересы Православной ассоциации Ниццы, заявляет, что российский император Александр II первоначально приобрел участок земли для строительства мемориала в честь своего сына Николая Александровича, который скончался в возрасте 21 года от менингита, и этот факт доказывает личный характер сделки.

Представляющий Россию Алан Кондино утверждает, что договр, подписанный в 1865 году, содержит фразу "от имени императора всея Руси", а также что земля была приобретена на средства из фондов, управляемых министерством Императорского Двора.

Адвокат российской стороны считает, что Ассоциация хочет сохранить контроль над собором в финансовых целях, поскольку они зарабатывают, взимая плату за вход (она составляет 3 евро). Кроме того, в этом уникальном здании хранятся ценные иконы.

В 2007 году имущество кафедрального православного собора было объявлено историческим памятником Франции. В опись имущества, охраняемого государством, внесен иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI-XIX веками, и другое церковное имущество, а также хранящиеся в храме предметы, которые были внесены в качестве даров российской императорской фамилией.

Россия подала иск о праве на этот памятник в 2006 году. Она считает себя единственным и законным владельцем собора и опирается на документальные исследования в архивах Ниццы и императорских архивах Российского государства. Православная ассоциация Ниццы (Константинопольский Патриархат) управляет храмом уже более 80 лет, но срок договора на бесплатную аренду здания истек 31 декабря 2007 года, в связи с чем Россия и решила через суд восстановить свое право на собственность.

По информации The Telegraph