ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2011, 15:50

Экс-глава казахстанского Минздрава переведен под домашний арест

Экс-глава казахстанского Минздрава переведен под домашний арест

Арестованного осенью 2010 года по обвинению в коррупции бывшего министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева городской суд Астаны согласился перевести под домашний арест. Соответствующее ходатайства подали адвокаты Доскалиева.

По заявлению судьи, бывший министр не имеет права покидать свое место жительства без ведома суда, выезжать за пределы Астаны, а также "общаться с другими лицами и вести переговоры с использованием средств связи".

В отношении бывшего министра выдвинуты обвинения, относящиеся, в частности, к тому периоду, когда он еще не был министром, а занимал должность ректора медицинской академии. По данным финансовой полиции, Доскалиев, будучи ректором, незаконно санкционировал строительство жилых домов на земельном участке, находившемся в распоряжении академии, получив в качестве взятки несколько квартир в построенных домах.

Также Доскалиева подозревают и в злоупотреблениях, совершенных в бытность министром, так, по данным следствия, он необоснованно принял НИИ на баланс министерства и организовал закупку товаров по завышенной цене.

Суд по делу бывшего министра здравоохранения начался 19 мая.