ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2011, 12:41

Адвокаты Виктора Бута настаивают, что его дело нарушает Конституцию США

Адвокаты Виктора Бута настаивают, что его дело нарушает Конституцию США

Адвокаты российского предпринимателя Виктора Бута направили суду очередное ходатайство с требованием о закрытии дела как политически мотивированного и нарушающего Конституцию США, сообщил адвокат Бута Альберт Даян.

"В ходатайстве мы аргументируем, что экстрадиция Бута из Таиланда была проведена под давлением Белого дома и конгресса США, что нарушает принцип разделения властей и является вмешательством в дела правосудия", – сказал Даян.

Он назвал арест и экстрадицию Бута "продуктом политического давления, оказанного из США на Таиланд".

В материалах защиты, в частности, приводятся многочисленные факты, когда представители госдепартамента имели беседы по поводу экстрадиции с послом Таиланда в Вашингтоне, а посол США в Бангкоке, в свою очередь, вел переговоры с тайскими властями.

Защита Бута в ходатайстве обращает внимание суда на то, что россиянин, вопреки известным ярлыкам, сотрудничал не с террористами, а с официальными структурами США и оказывал значимую помощь Пентагону при переброске грузов для Ирака.

Начиная с 2003 года компании, принадлежащие или контролируемые Бутом, поставляли палатки, продовольствие и прочее материальное обеспечение для американских военных в Ираке, в том числе по контрактам американских фирм Kellogg, Brown и Root, дочерних компаний Halliburton, которой в прошлом управлял вице-президент Чейни, говорится в документе, предоставленном адвокатами.

По мнению адвокатов Бута, россиянин оказался политическим заложником интересов крупного американского бизнеса и смены администрации США в связи с приходом в 2008 году к власти демократа Барака Обамы.

Прокуратура США ранее вынесла Буту несколько пунктов обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц и сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).