ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2011, 13:38

Германия не выдала Испании Демьянюка

Германия не выдала Испании Демьянюка
Фото с сайта svobodanews.ru

Мюнхенский суд в четверг отклонил прошение Испании о выдаче бывшего надзирателя нацистского концлагеря Ивана Демьянюка.

Испанский суд направил запрос о выдаче нацистского преступника в январе. Основанием для этого стала информация о том, что в годы Второй мировой войны Демьянюк был охранником в нацистском концлагере Флоссенбюрг, где в числе других содержались и 155 граждан Испании, 60 из которых погибли во время заключения.

По мнению мюнхенского суда, Испания не предоставила достаточно доказательств для того, чтобы судить надзирателя концлагеря. "Только служба охранником в концентрационном лагере не может быть основанием для выдачи", — говорится в постановлении суда.

Процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года после того, как он был депортирован из США. По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении около 30 000 заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем после пленения.

12 мая суд Мюнхена признал Демьянюка виновным и приговорил к 5 годам тюремного заключения, но ввиду преклонного возраста обвиняемого распорядился освободить его до рассмотрения апеляции.