ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2011, 19:38

Суд приговорил Демьянюка, причастного к гибели 27900 евреев, к 5 годам тюрьмы

Суд приговорил Демьянюка, причастного к гибели 27900 евреев, к 5 годам тюрьмы

В Мюнхене завершился процесс по делу 91-летнего уроженца Украины Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в пособничестве убийству 27900 заключенных-евреев лагеря Собиборк. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 5 лет тюремного заключения. При этом прокурор требовал шести лет тюрьмы.

Судья заявил, что убежден в том, что  Демьянюк был охранником в лагере Собибор ", и что, как охранник он принимал участие в убийстве по меньшей мере 28000 человек." 

Демьянюк, депортированный в 2009 году из Соединенных Штатов, где он жил в течение нескольких десятилетий после Второй мировой войны, слушал приговор в инвалидной коляске, закрывшись темными очками. Во время слушания ему еще раз было предложено обратиться к суду с заявлением, но он отказался. Демьянюк хранит молчание на протяжении 18 месяцев разбирательства, сидя в инвалидном кресле или лежа на носилках. Состояние его здоровья часто являлось причиной переноса заседаний.

Адвокат украинца еще до объявления приговора заявил о том, что намерен подать апелляцию.

Уроженец Украины Джон (Иван) Демьянюк в 1942 году попал в плен. По его собственным словам, все последующие годы он провел в лагерях для военнопленных. После войны перебрался в США. В середине 1970-х годов у американских властей появились сведения, что во время войны Демьянюк сотрудничал с нацистами и был охранником в концлагере. В 1986 году он был выдан Израилю, где его приговорили к смертной казни за убийство евреев в концлагере Треблинка, однако в 1993 году израильский Верховный суд отменил этот приговор.