ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2011, 16:25

Приговор по делу Гальяно об антисемитских высказываниях будет вынесен в сентябре

Приговор по делу Гальяно об антисемитских высказываниях будет вынесен в сентябре
Фото с сайта charlottelilyprior.wordpress.com

Приговор британскому дизайнеру Джону Гальяно, который предстал перед парижским уголовным судом по обвинению в антисемитских высказываниях, будет объявлен 8 сентября 2011 года.

В ходе судебного заседания, которое длилось несколько часов в уголовном суде Парижа, 50-летний модельер и его адвокат ссылались на зависимость Гальяно от антидепрессантов и алкоголя. Выступая в суде, Гальяно заявил, что ничего не помнит об инцидентах, которые стоили ему карьеры на посту креативного директора дома моды Christian Dior.

"Это не те взгляды, которых я придерживаюсь и которые разделяю", — заявил Кутюрье после того, как в суде было показано снятое в кафе La Perle видео, на котором он признается в любви к Гитлеру.

В основу этого громкого судебного разбирательства легли два эпизода с участием знаменитости, которые произошли в октябре и феврале 2011 года.

Адвокат дизайнера заявил, что Гальяно в состоянии опьянения не контролировал себя и не понимал, что говорит. Сам кутюрье категорически отрицает, что имеет антисемитские взгляды.

Гальяно неоднократно приносил извинения за свое поведение, утверждая, что не мог себя контролировать из-за пристрастия к наркотикам и алкоголю. Он также обещал пройти курс лечения от зависимости.

Джон Гальяно был арестован по обвинению в мелком хулиганстве и антисемитских высказываниях в конце февраля 2011 года. Инцидент произошел вечером в кафе La Perle. Гальяно, по утверждению свидетелей сцены, восхвалял Адольфа Гитлера и оскорблял пару, сидевшую за соседним столиком. В итоге пара подала в суд иск против Гальяно, обвинив британца в расистских и антисемитских высказываниях. Чуть позже судебный иск со схожими обвинениями в адрес Гальяно подала 48-летняя парижанка.

Попытка дизайнера встретится с женщиной, обвинившей его в антисемитизме, для урегулирования дела, закончилась подачей встречного иска.

25 февраля 2011 года Джон Гальяно был временно отстранен от работы в Christian Dior. Позднее Гальяно был снят с должности арт-директора этого модного дома, а также отстранен от управления брендом John Galliano, который также принадлежит компании Christian Dior.