ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2011, 11:37

Дизайнер Dior Джон Гальяно попытается уладить дело об антисемитизме

Дизайнер Dior Джон Гальяно попытается уладить дело об антисемитизме
Джон Гальяно (John Galliano) Фото с сайта charlottelilyprior.wordpress.com

Дизайнер Christian Dior Джон Гальяно встретится с женщиной, обвинившей его в антисемитизме, для урегулирования дела. Встреча организована парижской прокуратурой спустя 4 дня после ареста дизайнера.

В четверг вечером Гальяно был задержан полицией после инцидента, который произошел на террасе популярного парижского кафе-ресторана "Ла перль", распложенного в модном парижском квартале Маре. Участвовавшая в ссоре посетительница кафе заявила, что Гальяно, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил ее, прибегнув к антисемитским и расистским высказываниям. Модельный дом Dior отстранил Гальяно от должности главного дизайнера на время расследования инцидента.

Гальяно подал ответный иск против женщины, обвинив ее в оскорблении, угрозах и клевете, рассказал адвокат дизайнера Стивен Зербиб. По его словам, словесную перепалку начала женщина, а его клиент не произносил ничего из того, о чем говорила истица.

"Он проработал в Dior более 12 лет и никогда не был замечен в проявлениях расизма или антисемитизма. Он ничего не сделал, он абсолютно спокоен и хочет восстановить свою репутацию,"- сказал Зербиб о своем клиенте. По словам юриста, выдвинутую Гальяно версию происходящего подкрепляют показания свидетелей — других посетителей кафе.

Отстранение дизайнера от должности в Dior произошло за неделю до намеченной презентации коллекции Гальяно на Неделе высокой моды в Париже. 50-летний дизайнер, известный постановкой зрелищных шоу, также должен показать свою коллекцию 6 марта. Пока не ясно, состоятся ли показы после произошедшего инцидента.