ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2011, 16:38

Прокуратура может снять обвинения со Стросс-Кана уже через две недели

Прокуратура может снять обвинения со Стросс-Кана уже через две недели

Прокуратура, скорее всего, откажется от обвинений против Доминика Стросс-Кана. Это произойдет либо на следующем судебном заседании, которое состоится через две недели, либо еще раньше. Об этом сообщил изданию New York Post близкий к расследованию источник в правоохранительных органах на условиях анонимности.

"Мы все знаем, что это дело развалится", – сообщил источник газеты, отметив, что отказ от обвинения "неизбежен" из-за низкого уровня доверия к словам истицы.

"Степень доверия к ней настолько низка, что мы не можем поддержать ее иск", – отметил источник издания, говоря о горничной, обвинившей Стросс-Кана в домогательствах.

Он отметил, что следствие никогда не сможет узнать, что на самом деле произошло в гостиничном номере.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в сексуальных действиях насильственного характера, которые якобы он совершил в гостинице Sofitel. А уже 19 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста главы МВФ. Обвинения в свой адрес он полностью отрицает. Ему грозило до 25 лет лишения свободы.

1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста без залога. Дело против политика оказалось на грани развала из-за того, что горничная постоянно меняет свои показания и имеет связи с мафией. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что обвинявшая Стросс-Кана горничная регулярно занималась проституцией.

Тем временем, стало известно, что Доминик Стросс-Кан готовится подать иск против французской журналистки и писательницы Тристан Банон, обвинив ее в клевете. Банон собиралась подать в суд на Стросс-Кана за домогательства, которые якобы имели место еще в 2002 году.