ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2011, 13:16

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан освобожден из-под домашнего ареста

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан освобожден из-под домашнего ареста

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан освобожден из-под домашнего ареста. Ему возвратили шесть миллионов долларов, заплаченных в виде залога. Прокуроры согласились на его освобождение в обмен на простое обещание подозреваемого предстать перед судом.

Спустя несколько часов после освобождения Стросс-Кан отпраздновал свое освобождение в итальянском ресторане на Манхэттене в компании жены и двух людей, чьи имена не называются.

Неожиданный шаг был инициативой прокуроров, которые, как утверждает американская пресса, стали сомневаться в достоверности показаний потерпевшей. Женщина, обвинившая Стросс-Кана в сексуальном насилии, призналась в даче ложных показаний суду присяжных. Об этом говорится в письме из прокуратуры, полученном адвокатами Стросс-Кана. Дело против Стросс-Кана находится на грани полного развала.

При этом окружной судья в нью-йоркском районе Манхэттен предупредил, что "дело еще не закрыто". Паспорт экс-главы МВФ останется в распоряжении властей США. Доминик Стросс-Кан в очередной раз предстанет перед судом 18 июля.

Сразу же после того, как разразился скандал, Стросс-Кан вынужден был покинуть пост директора-распорядителя МВФ. Ранее на этой неделе главой этого финансового института стала соотечественница банкира Кристин Лагард, занимавшая пост министра финансов Франции.