ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2011, 14:00

Дело против Стросс-Кана может развалиться из-за лжесвидетельства горничной

Дело против Стросс-Кана может развалиться из-за лжесвидетельства горничной
Фото с сайта newsru.ua

Дело против бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана может развалиться из-за того, что обвинившая его в попытке изнасилования женщина постоянно меняет свои показания.

Несмотря на то, что существуют свидетельства ДНК, подтверждающие половой контакт французского политика и горничной, последняя постоянно лжет, и следствие не верит ни рассказанным ею подробностям инцидента, ни истории ее жизненного пути. 

Следствие выяснило, что женщина за сутки до инцидента созванивалась с мужчиной, отбывавшим тюремный срок по обвинению в хранении 180 кг марихуаны. Тот за последние два года перечислил на ее счет около $100 тысяч. В ходе телефонного разговора, который был записан, обсуждались возможные выгоды от предъявления обвинений Стросс-Кану. Предполагаемая жертва Стросс-Кана также заявила следствию, что в просьбе о предоставлении ей убежища в США содержалась информация о том, что ее изнасиловали, но в ходе проверки соответствующих документов упоминаний об этом факте обнаружено не было. 

Адвокаты Стросс-Кана Бенджамин Брэфман и Уильям Тейлор заявили, что в центре стратегии защиты будет лежать недостоверность показаний предполагаемой жертвы их клиента.

Накануне адвокаты Стросс-Кана встретились с представителями следствия для обсуждения возможности снятия с финансиста большей части обвинений. На сегодня запланировано судебное заседание, на котором могут быть изменены условия залога, под который был освобожден Стросс-Кан.

Сразу же после того, как разразился скандал, Стросс-Кан вынужден был покинуть пост директора-распорядителя МВФ. Ранее на этой неделе главой этого финансового института стала соотечественница банкира Кристин Лагард, занимавшая пост министра финансов Франции.