ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2011, 12:28

Адвокат горничной, обвинившей в домогательствах Стросс-Кана, требует замены прокурора

Адвокат горничной, обвинившей в домогательствах Стросс-Кана, требует замены прокурора
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Адвокат горничной, обвиняющей в домогательствах бывшего главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, потребовал от ведущего дело прокурора взять самоотвод и назначить нового. Адвокат принял такое решение после состоявшейся в среду встречи адвокатов Стросс-Кана с прокурорами. Защита экс-главы МВФ отказалась раскрыть какие-либо детали беседы, но назвала ее "конструктивной". 

По мнению адвоката Кеннета Томпсона, прокурор Вэнс преднамеренно допустил утечку информации о деле в СМИ, что создало негативный образ его подзащитной. Он также настаивает на том, что информация в нью-йоркских газетах не соответствует действительности. Также адвокат заявил, что один из подчиненных Вэнса "проявил неуважение и накричал на жертву во время допроса". 

Накануне стало известно о том, что Кеннет Томпсон подал в суд на издание New York Post, написавшее о том, что 32-летняя женщина за деньги оказывала клиентам престижной гостиницы Sofitel интимные услуги. Ранее газета The New York Times опубликовала статью с утверждением, что горничная все время меняет показания и имеет связи с мафией. После публикации статьи СМИ заговорили о развале дела против Стросс-Кана

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в сексуальных действиях насильственного характера, которые якобы он совершил в гостинице Sofitel. А уже 19 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста главы МВФ. Обвинения в свой адрес он полностью отрицает. Ему грозит до 25 лет лишения свободы.

1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста без залога.