ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 14:05

Американская прокуратура не ответила на вопросы адвокатов по делу Бута

Американская прокуратура не ответила на вопросы адвокатов по делу Бута

Адвокаты российского предпринимателя Виктора Бута в письменном пояснении суду выразили неудовлетворение ответами прокуратуры США на два ходатайства защиты. "Государственные обвинители дали нам ответ, в котором нет ответов на поставленные нами вопросы", – сказал главный адвокат группы защиты Альберт Даян.

Адвокаты Бута считают его арест примером "избирательного правосудия", основанного на личных мотивах высокопоставленных американских политиков. "Прокуратура не ответила нам по существу о вмешательстве политических сил США в дело Бута. В ответе был встречный аргумент – о том, что россияне вмешивались. Но они должны отвечать на вопросы, касающиеся американского правосудия, а не российского", – сказал Даян.

Ранее Прокуратура Южного округа Нью-Йорка, по запросу которой был арестован и экстрадирован из Таиланда российский предприниматель Виктор Бут, отвергла обвинения в "политизации" уголовного преследования и призвала суд отклонить ходатайство защиты россиянина.

В то же время обвинители не отвергли изложенных в ходатайствах обвинений, требующих закрыть дело Бута как политически мотивированное и не входящее в юрисдикцию США, отметил юрист.

Позиция судьи Ширы Шейндлин по поводу ходатайства адвокатов закрыть дело Бута в США пока неизвестна.

Прокуратура США ранее вынесла Буту несколько пунктов обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц и сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Россиянин все обвинения отвергает.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в США в ноябре 2010 года. Прения сторон назначены на 21 июля, начало процесса – на 12 октября 2011 года.