ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2011, 11:29

Суд в США отказался закрыть дело Бута, отклонив требования адвокатов

Суд в США отказался закрыть дело Бута, отклонив требования адвокатов

Судебный процесс над российским бизнесменом Виктором Бутом, обвиняемым в контрабанде оружия, продолжится несмотря на требования адвокатов закрыть дело из-за отсутствия у США юрисдикции для его рассмотрения. Такое решение приняла в понедельник председательствующая на процессе федеральная судья Шира Шейндлин.

По ее словам, для судебного процесса над российским бизнесменом достаточно "осознания того, что преступления, в совершении которых он обвиняется, могли нанести вред Соединенным Штатам".

В мае адвокат россиянина Альберт Даян направил ходатайство с просьбой снять с его подзащитного все обвинения, поскольку "правительство США не обладает экстратерриторальной юрисдикцией" и не имеет права рассматривать "уголовные деяния, имевшие место за пределами США". По версии защиты, Таиланд принял решение об экстрадиции россиянина вследствие политического давления со стороны американских властей.

Однако Прокуратура Южного округа Нью-Йорка, по запросу которой был арестован и экстрадирован из Таиланда российский предприниматель Виктор Бут, отвергла обвинения в "политизации" уголовного преследования и призвала суд отклонить ходатайство защиты россиянина. 22 июня федеральный прокурор США Приит Бхарара направил в Южный округ суда Манхэттена заключение на поданные защитой российского бизнесмена прошения, в котором говорится, что в "ходатайствах необходимо отказать в полном объеме за отсутствием основания".

Предположительно, процесс над Виктором Бутом начнется 11 октября. На 21 июля намечено досудебное слушание дела, на котором судья рассмотрит последние аргументы сторон.

Прокуратура США ранее вынесла Буту несколько пунктов обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц и сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Россиянин все обвинения отвергает.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в США в ноябре 2010 года. В случае обвинительного приговора Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.