ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2011, 13:55

Евросоюз выделил Маврикию €3 млн на создание суда для сомалийских пиратов

Евросоюз выделил Маврикию €3 млн на создание суда для сомалийских пиратов

Евросоюз выделил 3000000 евро расположенной в Индийском океане республике Маврикий на создание законодательной и материальной базы для того, чтобы у страны была возможность проводить судебные процессы над сомалийскими пиратами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) на Маврикии Алессандро Мариани. 

По словам Мариани, миссия UNODC предполагает, что власти Маврикия не позднее конца сентября создадут судебную и пенитенциарную инфраструктуру для процессов над пиратами и заключения их в исправительные заведения в случае вынесения обвинительного приговора.

Сейчас военно-морские силы многих стран, борющихся с сомалийскими пиратами, предпочитают не брать морских разбойников в плен. Причина этому как отсутствие законов, позволяющих отдать пиратов под суд, так и опасения того, что захваченные сомалийцы попросят убежища в одной из стран ЕС — такой прецедент уже имел место в Нидерландах.

В Нидерландах пиратов судили по законодательству XVII века "О морском разбое", поскольку современного законодательства в данной области пока не существует. Также в мире не существует специального международного трибунала для судебного преследования морских пиратов. С предложением принять таковой на своей территории, если он будет создан, более года назад выступили Нидерланды.

В апреле текущего года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию об учреждении специальных судов для подозреваемых в пиратстве. В юрисдикцию судов будут входить подозреваемые как внутри Сомали так и вне страны. Россия активно поддержала данную резолюцию.

Борьбу с пиратами ведут не только на уровне государств. Как ранее сообщало "Право.Ру", группа страховых компаний во главе с Jardin Lloyd Thompson Group (JLT), предполагает создание частных "военно-морских сил" в рамках Программы эскорта конвоев для борьбы с сомалийскими пиратами. Предполагается, что хорошо вооруженная команда из 150 человек на патрульных катерах будет сопровождать торговые суда сквозь небезопасные воды у берегов Сомали и выводить их в Индийский океан, чтобы защитить от нападений пиратов.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, отмечает РИА Новости. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы — города Могадишо и ряд небольших районов распавшегося государства.

В 2010 году сомалийские пираты атаковали 208 кораблей и ограбили 44 из них. Убытки судовладельцев составили в среднем 9 миллионов долларов США.