ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2011, 17:17

Немецкий суд начал новое расследование в отношении нацистского преступника Ивана Демьянюка

Немецкий суд начал новое расследование в отношении нацистского преступника Ивана Демьянюка
Фото с сайта svobodanews.ru

Немецкий суд начал предварительное расследование по новому делу, фигурантом которого является нацистский преступник Иван Демьянюк.

Расследование проводит прокуратура города Вейдена. Она пытается определить, действительно ли Демьянюк причастен к гибели почти 5 тыс. заключенных концлагеря Флоссенбург. Демьянюк охранял этот концлагерь с октября 1943 по декабрь 1944 года.

Он не единственный фигурант данного дела: в прокуратуре пояснили, что расследуют причастность к гибели людей еще одного охранника. Его фамилия не называется, а в материалах прокуратуры этот человек обозначен как Алекс Н.

Первый процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года после того, как он был депортирован из США. По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении около 30 000 заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем после пленения.

12 мая суд Мюнхена признал Демьянюка виновным и приговорил к 5 годам тюремного заключения, но ввиду преклонного возраста обвиняемого распорядился освободить его до рассмотрения апеляции.