ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2011, 12:42

Суд отклонил все ходатайства Бута о прекращении дела

Суд отклонил все ходатайства Бута о прекращении дела
Фото AFP

Федеральный судья Шира Шейндлин во вторник отказала защите россиянина Виктора Бута в ходатайстве о прекращении дела в связи с незаконной экстрадицией обвиняемого в Нью-Йорк из Таиланда.

Об этом сообщил адвокат россиянина Альберт Даян.

Все ходатайства о прекращении дела российского предпринимателя были отвергнуты. Начало судебного процесса назначено на 11 октября.

"Сегодня стало очевидно, что мы идем на суд присяжных. Мы верим, что сумеем доказать невиновность Виктора Бута", – сказал Даян. "Мы намерены убедить присяжных в том, что все дело было сфабриковано агентами американских спецслужб, и у Бута не было никаких намерений поставлять оружия ни FARC, ни кому-либо было другому", – сказал адвокат.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отрицает.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.