ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2011, 12:51

Обама подписал указ, запрещающий въезд в США фигурантам "дела Магнитского"

Обама подписал указ, запрещающий въезд в США фигурантам "дела Магнитского"

Президент США Барак Обама подписал указ о запрете въезда в США для людей, обвиняемых Вашингтоном в нарушении прав человека, в том числе для фигурантов "списка Магнитского".

Об этом заявили в американском госдепартаменте.

"Я думаю, это является попыткой ввести систематизированный подход к этим лицам и попыткой создания предотвращающего механизма… И мы говорили на прошлой неделе немного о программе относительно России…, что уже, вы знаете, есть база данных лиц, которые, как мы считаем, виновны в нарушении прав человека. Они будут внесены в эту систему, и им может быть, отказано в выдаче визы. Но мы всегда говорим, что оставляем за собой решение по этому вопросу", – говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Марка Тонера.

В конце июля американское внешнеполитическое ведомство ввело визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Согласно информации газеты Washington Post, в "черный список" внесено около 60 фамилий.

Госдеп 27 июля пояснил, что решение о введении визовых санкций было принято в рамках широкой американской программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру.

МИД России заявлял, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц. Причиной недавнего заявления МИДа РФ о возможных санкциях в отношении чиновников администрации США в ответ на запрет американского Госдепа на въезд в страну примерно 60 российских должностных лиц по "списку Магнитского" является соответствующее решение Дмитрия Медведева. Об этом ясно заявила пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова, сообщает "Газета.Ru".

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что в Москве недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь. В список, в частности, вошли 11 судей: Сергей  Подопригоров, ранее работавший в Тверском райсуде Москвы, а теперь в Мосгорсуде, Алексей КриворучкоСветлана УхналеваЕлена Сташина и Галина Филиппова из Тверского райсуда, Татьяна Корнеева из Симоновского райсуда Москвы, Руфина Газизова из Вахитовского райсуда Казани, Андрей Юшков и Ильдар Салимзянов из Арбитражного суда Татарстана, Елена Ким и Мария Зинурова из Арбитражного суда Москвы (по ссылкам с фамилий сюдей можно перейти к их досье).