ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 13:12

Санкции США не помешают расследовать дело главы Hermitage Capital - МВД

Санкции США не помешают расследовать дело главы Hermitage Capital - МВД
Следствие по делу Браудера продолжится

Расследование уголовного дела в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в России будет продолжаться. Санкции США, связанные с делом сотрудника этого фонда юриста Сергея Магнитского не отразятся на его результататх, утверждают в МВД РФ.

На днях стало известно, что Госдепартамент США принял санкции против российских чиновников, вошедших в так называемый "список Магнитского", которые, по мнению фонда Hermitage и американских властей, причастны к смерти юриста в СИЗО (с полным списком должностных лиц, в который входят также 11 судей, можно ознакомиться здесь). Напомним, что в мае этого года американский сенатор Бенджамин Кардин внес в верхнюю палату Конгресса расширенный проект закона, предусматривающий дополнительные санкции для российских чиновников и силовиков, которые могут быть причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, не дожидаясь решения сената. Однако Госдеп ввел визовые ограничения не дожидаясь решения сената.

Накануне министерство иностранных дел РФ пригрозило США "адекватными мерами" в ответ на это решение американского Госдепа. "Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан", — говорилось в заявлении МИД.

Как заявил сегодня агентству "Интерфакс" источник в МВД России, решения американских властей в связи с так называемым "делом Магнитского", тем не менее, никак не отразятся на расследовании дела в отношении фонда Hermitage. "Российские правоохранительные органы в своей деятельности руководствуются Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами, другими правовыми актами РФ", — отметил он.

В настоящее время правоохранительные органы РФ проводят расследование уголовного дела по обвинению управляющего директора фонда Hermitage Браудера, а также партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 млрд рублей.