ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2011, 12:45

Обвинители Бута воспользуются резолюцией ООН, рекомендующей заморозить активы россиянина

Обвинители Бута воспользуются резолюцией ООН, рекомендующей заморозить активы россиянина
Фото AFP

Гособвинителям по делу предпринимателя Виктора Бута разрешили использовать на процессе документы ООН, в которых фигурирует россиянин. 

Прокуратура просила суд предоставить возможность ознакомить суд присяжных с прошлым россиянина, характеризуя его как крупного оператора на рынке оружия и нарушителя санкций Совета Безопасности ООН.

Среди аргументов, которыми оперируют государственные обвинители, в частности, фигурируют документы ООН и резолюция Совета Безопасности 1532, принятая в марте 2004 года по поводу либерийского диктатора Чарльза Тейлора. В резолюции упомянут россиянин Бут, активы которого всем странам-членам ООН рекомендуется заморозить за нарушение эмбарго на поставку грузов Тейлору, говорится в меморандуме. Тот же документ рекомендует членам ООН отказывать Буту в праве въезда на их территорию или транзита.

Адвокаты Бута выразили протест против оглашения на процессе материалов, не имеющих прямого отношения к выдвинутому против их подзащитного обвинению и формирующих предвзятое мнение о бизнесмене. После этого судья потребовала от обвинителей убрать из материалов для присяжных эпизоды, связанные с Руандой и Ливией, полагая, что само упоминание этих стран априори создаст негативное отношение к Буту.

Напомним, прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отрицает.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.