ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2011, 13:37

Saab просит у суда защиты от кредиторов

Saab просит у суда защиты от кредиторов
Фото с сайта webefir.com

Шведский автопроизводитель Saab подал ходатайство в суд о введении процедуры защиты от кредиторов. Владеющая Saab голландская компания Swedish Automobile планирует в ближайшее время договориться с китайскими инвесторами о финансировании, отсрочив подачу исков со стороны профсоюзов, которые могли закончиться банкротством компании. Соглашения с инвесторами были подписаны в этом году, однако обещанные средства пока так и не поступили в компанию.

Saab планирует представить план реструктуризации в течение трех недель. Если суд примет доводы компании, она сможет три месяца ничего не платить кредиторам. Позже срок действия защиты от кредиторов может быть продлен до года.

На настоящий момент долг Saab составляет около 150 млн евро. Основная часть долга приходится на поставщиков.

Из-за недостаточного финансирования компания была вынуждена остановить производство в апреле текущего года. 

Компания SAAB, основанная в 1937 г. в Линчепинге, изначально занималась производством самолетов для шведских ВВС. Выпуск автомобилей марки SAAB начался в 1949 г. В 1990 г. концерн General Motors приобрел 50% акций SAAB, а в 2000 г. купил оставшуюся половину компании. В 2010 году компанию приобрела фирма Swedish Automobile, ранее известная как Spyker Cars. SAAB продает свои автомобили более чем в 50 странах мира.