ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2011, 14:40

Шведский суд отказал Saab в защите от кредиторов

Шведский суд отказал Saab в защите от кредиторов
Фото с сайта webefir.com

Суд не разрешил компании Saab начать процедуру добровольного банкротства и назначить независимого управляющего. Ходатайство о защите от кредиторов компания направила в окружной суд Вашборга 7 сентября.

Теперь профсоюзы фактически получат возможность обанкротить компанию — они предъявили претензии к Saab, т.к. 3700 работников компании не получали зарплату уже месяц.

Владеющая Saab голландская компания Swedish Automobile планировала в ближайшее время договориться с китайскими инвесторами о финансировании, отсрочив подачу исков со стороны профсоюзов. Соглашения с инвесторами были подписаны в этом году, однако обещанные средства пока так и не поступили в компанию. Именно на это и обратил внимание суд.

Шведский автомобилестроительный концерн намерен 12 сентября 2011 г. подать апелляцию на решение суда, заявили в компании.

На настоящий момент долг Saab составляет около 150 млн евро. Основная часть долга приходится на поставщиков. Из-за недостаточного финансирования компания была вынуждена остановить производство в апреле текущего года.

Компания SAAB, основанная в 1937 г. в Линчепинге, изначально занималась производством самолетов для шведских ВВС. Выпуск автомобилей марки SAAB начался в 1949 г. В 1990 г. концерн General Motors приобрел 50% акций SAAB, а в 2000 г. купил оставшуюся половину компании. В 2010 году компанию приобрела фирма Swedish Automobile, ранее известная как Spyker Cars. SAAB продает свои автомобили более чем в 50 странах мира.