ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2011, 13:32

Войска США останутся в Афганистане дольше запланированного срока

Войска США останутся в Афганистане дольше запланированного срока
Фото с сайта textually.org

Новый командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Аллен сказал, что его подразделения, скорее всего, покинут среднеазиатскую страну не в 2014 году, как это предполагалось, а значительно позже.

"Вообще-то, у нас есть план победить. План должен быть успешным. В то время, когда некоторые люди могли слышать, что мы покинем Афганистан в 2014 году, а на самом деле мы собираемся находиться здесь в течение еще длительного времени", — сказал Аллен.

Как предполагалось, основной контингент сил НАТО в Афганистане (ИСАФ) перестанет выполнять боевые задачи к 2014 году. Начало вывода американских войск назывался июль 2011 года, возвращение солдат на родину, по этому плану, заняло бы три года и должно было завершиться зимой 2012—2013 годов.

Однако ситуация с безопасностью в Афганистане в этом году только ухудшилась: нападениям боевиков регулярно подвергаются высокопоставленные афганские чиновники, несколько раз за сентябрь совершались атаки на посольский квартал в Кабуле, а 20 сентября был убит бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани. Август 2011 года стал самым кровопролитным месяцем для контингента НАТО и США с начала кампании в Афганистане в 2001 году.