ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2011, 12:04

Депутаты Совета Европы потребовали от России наказать виновных в гибели Магнитского

Депутаты Совета Европы потребовали от России наказать виновных в гибели Магнитского
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Депутаты Совета Европы требуют от России наказать убийц Сергея Магнитского и прекратить давление на его семью. Подписавшие декларацию ПАСЕ "Дело Сергея Магнитского" 53 депутата из 29 стран также выступили с требованием разрешить семье покойного провести независимое медицинское исследование, в чем родственникам Сергея Магнитского ранее было неоднократно отказано Следственным комитетом и судебными органами.

В Декларации, инициированной депутатом от Нидерландов Питером Омцигтом, в очередной раз указывается на нарушения, допущенные российскими чиновниками в ходе дела Магнитского. Депутаты ПАСЕ обращают внимание на незаконные, с их точки зрения, действия МВД и Генеральной прокуратуры, освобождение от ответственности чиновников МВД, преследовавших Магнитского, а также давление на родственников погибшего юриста Hermitage, начатое после опубликования доклада Совета по правам человека, отмечается в пресс-релизе Hermitage Management. 

В декларации также упоминается, что государственные органы по сути саботировали расследование раскрытой Магнитским грандиозной коррупционной схемы, по которой чиновники и связанные с ними криминальные элементы похитили из российской казны свыше 5,4 миллиардов рублей. Речь идет о так называемом "деле налоговой принцессы" — бывшего руководителя налоговой инспекции №28 по Москве Ольги Степановой, которую обвинили в незаконном возврате более 5,4 млрд рублей, уплаченных ранее в бюджет в виде налога на прибыль российскими компаниями фонда Hermitage. В фонде утверждают, что эти деньги были перечислены на счета третьих лиц.

На этой неделе законодатели Нидерландов обратились к Министру иностранных дел с запросом обсудить и скоординировать на уровне Евросоюза совместные действия по делу Магнитского. Голландские депутаты также требуют от главы МИД рассмотрения вопроса о введении одностороннего запрета на въезд в Нидерланды российских чиновников, причастных к гибели Магнитского. Парламент Нидерландов единогласно принял резолюцию о присоединении к инициативам Европарламента и Конгресса США о санкцях в отношении российских чиновников еще в июле этого года.

В настоящее время широко обсуждаются санкции против чиновников из "черного списка", якобы негласно существующего в Великобритании.

Напомним, что еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля. В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

В МИД России заявили, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США. В "черном" перечне российского внешнеполитического ведомства, в частности, фигурируют граждане США, имеющие отношения к делам обвиняемых, соответственно, торговле оружием и контрабанде наркотиков, Виктора Бута и Константина Ярошенко.