ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2011, 15:11

Россия обеспокоена договоренностью США и Испании по ПРО

Россия обеспокоена договоренностью США и Испании по ПРО

В МИД России считают неприемлемой американскую практику "свершившихся фактов" в вопросах европейской противоракетной обороны, заявляет российский МИД. Таким образом ведомство прокомментировало договоренности США и Испании о базировании на испанской территории четырех кораблей с противоракетами СМ-3 и системой управления ракетным оружием Aegis.

В заявлении МИДа, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что это было сделано без коллективного обсуждения и без учета мнения всех заинтересованных стран.

Москва предостерегает, что если события и дальше будут развиваться подобным образом, то "шанс превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен". "При этом мы не только не видим готовности администрации (США) пойти навстречу российским озабоченностям в ключевом для нас вопросе о предоставлении юридических гарантий ненаправленности будущей системы ПРО против российских стратегических ядерных сил, но, наоборот, фиксируем стремление все более расширительно подходить к районам развертывания противоракетных средств США", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

В конце 2010 года президент Дмитрий Медведев предложил партнерам в НАТО сотрудничество в сфере противоракетной обороны и создание секторальной ПРО.