ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2011, 14:15

На Украине погиб обвиняемый в убийстве судьи Мосгорсуда Чувашова

На Украине погиб обвиняемый в убийстве судьи Мосгорсуда Чувашова

На Украине в результате взрыва гранаты погиб Алексей Коршунов, находящийся в международном розыске по подозрению в причастности к убийству Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве, а также был обвиняемым по делу об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в украинской милиции. Инцидент, который привел к гибели Коршунова (известного под прозвищем Коршун), произошел вечером 4 октября на школьном стадионе в Запорожье. Мужчина бегал на стадионе с сумкой, в которой лежала граната Ф-1 (по другим данным, РГД-5). По словам источника агентства, граната находилась во взведенном состоянии и в какой-то момент сработала. В это время на стадионе находилось еще два человека, никто из них не пострадал.

Погибший был уроженцем Николаевской области, ему было 27 лет (по другим данным, 28).

Как пишет "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на слова дворника, приглашенного в качестве понятого, на теле погибшего были татуировки, "в том числе фашистская символика". По данным "Новой газеты", Коршунов состоял в группировке "ОБ-88", и у него действительно была татуировка "в виде стилизованной карты России на груди и с двумя большими черными свастиками по краям, на плечах".

Коршунов проходил обвиняемым по делу об убийстве антифашиста Ивана Хуторского, застреленного в ноябре 2009 года. По данным газеты, Коршунов работал в ФСБ и служил в морской пехоте, был знаком с осужденными по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис. Уголовные дела об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и антифашиста Ивана Хуторского объединены в одно производство.

Напомним, что в марте текущего года СКР сообщил о том, что следствие установило личность убийцы судьи Чувашова, которое произошло в апреле 2010 года. Тогда же следователем было вынесено постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). По версии следствия, преступление было совершено из мести за осуществление Чувашовым правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности (Чувашов рассматривал резонансные дела экстремистской направленности).

Причастность Коршунова к убийству судьи, в свою очередь, подтверждается результатами экспертиз и показаниями свидетелей. Так, дворник опознал его по фотографии, переданной ранее антифашистами. Он сообщил следствию, что Коршунов в день убийства судьи  примерно в 7:40 появился у подъезда дома №24 по улице Стрельбицкого, в котором проживал Чувашов. Молодой человек не мог попасть в подъезд и попросил открыть дверь. Дворник впустил его. В 8:20 из своей квартиры вышел Эдуард Чувашов. Киллер и его жертва встретились на лестничной площадке третьего этажа. Чувашов был убит несколькими выстрелами, в том числе в голову.