ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 12:03

Следствие установило личность убийцы столичного судьи Чувашова

Следствие связало убийства судьи Чувашова и адвоката Маркелова одним националистом
28-летний москвич Алексей Коршунов Фото с сайта www.sledcom.ru

Следствие установило личность непосредственного исполнителя убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. По данным  СКР, исполнителем убийства Чувашова, которое произошло в апреле 2010 года, оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. Следователем вынесено постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). По версии следствия, преступление было совершено из мести за осуществление Чувашовым правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности.

Поскольку Коршунов скрывается от органов предварительного следствия, в отношении него вынесено постановление о розыске. Судом в отношении подозреваемого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Газета.Ru" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что Коршунов, как и обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова Никита Тихонов, входил в одну из старейших праворадикальных группировок ОБ-88. Членами группировки также были Алексей Бормот и Александр Паринов по кличке "Румын", которые были знакомы и с Тихоновым, и с Коршуновым. Румын вместе с неким "неустановленным лицом" до сих пор находится в федеральном розыске в связи с делом об убийстве в 2006 году антифашиста Александра Рюхина. Кроме того, указывает Газета.Ru, Коршунов похож на человека, сфотографированного антифашистами у Независимого пресс-центра на Пречистенке, где адвокат Станислав Маркелов давал пресс-конференцию за две недели до своего убийства. По словам источника, близкого к расследованию убийства адвоката, правоохранительные органы подозревают Коршунова в соучастии в преступлении — он должен был подать Тихонову условный знак, чтобы тот выстрелил в адвоката.

Как сообщалось ранее, федеральный судья Эдуард Чувашов был застрелен в центре Москвы 12 апреля 2010 года, в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Следователи объявили в розыск преступника по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения. Чувашов вел дела группы националистов "Белые волки" и группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского, а также рассматривал материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.