ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2011, 20:53

Финский суд осудил условно россиянку, пытавшуюся вывезти в Россию внука

Финский суд осудил условно россиянку, пытавшуюся вывезти в Россию внука
Фото с сайта piter.tv

Суд финского города Тампере приговорил россиянку Клару Ситнову-Тойвонен к двум месяцам условного лишения свободы и обязал выплатить компенсацию в размере €‎3 тысяч своему внуку, которого женщина два года назад вывезла в Россию, сообщил адвокат Йохан Бекман.

"Ситновой дали тюремный срок в размере двух месяцев условно. Она должна заплатить внуку три тысячи евро за моральный ущерб", — сказал Бекман.

Финский прокурор требовал назначить 60-летней россиянке несколько месяцев условного срока.

Бабушка увезла внука в Россию в 2009 году после того, как финские соцработники решили забрать в приемную семью ребенка, столкнувшегося с психологическими проблемами после смерти отца. Мама мальчика к тому моменту была разведена с его отцом и жила в России.

Сначала опекуном мальчика была бабушка, а после решения о его изъятии из семьи ребенок оказался на попечении финского государства. В настоящее время опекуном мальчика является петербургская школа.

Мама мальчика создала другую семью.

Финские власти могут потребовать возвращения мальчика, считает Бекман.

"Приговор основан на словах финских соцработников, которые заявили, что Виктора избивают в России, он страдает и сам не хотел переезжать в Россию", — напомнил он. По его мнению, на основании решения суда финские власти могут потребовать вернуть ребенка в финскую приемную семью, куда его отправили соцработники.