ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2011, 16:41

Норвегия потребовала депортировать сына россиянки Ирин Бергсет, ранее задержанной в Польше

Норвегия потребовала депортировать сына россиянки Ирин Бергсет, ранее задержанной в Польше
фото ИТАР-ТАСС

Власти Норвегии потребовали депортировать сына россиянки Ирины Бергсет Александра Фролова из Польши в Норвегию.

Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова.

Бергсет и ее несовершеннолетний сын были задержаны в Польше в августе 2011 года по запросу Норвегии. Бергсет — гражданка России, проживающая в Осло (Норвегия), мать двоих сыновей четырех и тринадцати лет. Младший сын имеет только норвежское гражданство, старший — только российское. В конце мая оба ребенка были принудительно переданы местным опекунам в Норвегии. Когда Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим сыном, ее задержали в Польше. Норвегия потребовала выдачи мальчика, хотя Саша хотел быть с матерью и был против возращения в Норвегию.

В конце сентября суд Польши разрешил Бергсет и ее сыну Саше вернуться в Россию.

14 октября Саша вместе с матерью вернулся в Москву из Польши. Запрос о депортации Норвегии был получен через несколько часов после того, как Ирина с сыном были перевезены в Россию.

Ирина Бергсет обвиняет своего бывшего мужа Курта Бергсета в сексуальном насилии в отношении младшего сына Миши. Ранее СК РФ сообщал, что главное следственное управление возбудило уголовное дело против Курта Бергсета. По российским законам, за данное преступление мужчине грозит до 12 лет лишения свободы. Представители отца все обвинения отвергают.

Дело Бергсет взял под личный контроль Астахов. По его мнению, задержание женщины было необоснованным и осуществлялось без решения суда. Омбудсмен направил обращения послу РФ в Польской республике и чрезвычайному и полномочному послу Республики Польша в Москве, оказал юридическую помощь, в частности помог собрать документы для суда.