ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2011, 15:00

Суд в США отклонил часть претензий Apple к Samsung

Суд в США отклонил часть претензий Apple к Samsung
Фото с сайта delo.ua

Суд в Калифорнии отклонил часть исковых требований компании Apple к Samsung в рамках патентного спора вокруг дизайна и технологического оснащения смартфонов.

В частности, суд не согласился, что компания Samsung обманывала, заявляя о своем намерении запатентовать ряд технологий, и нарушила антимонопольное законодательство. Теперь Apple придется уточнить свои требования, чтобы суд мог рассматривать спор дальше.

Судья Люси Кох также не удовлетворила ходатайство Apple о запрете продажи в США линию мобильных устройств Galaxy. Производитель iPhone и  iPad требовал запретить продажу устройств компании Samsung, поскольку при их создании были нарушены патенты Apple.

В то же время Samsung добивается запрета на продажу iPhone 4S в Австралии и Японии после выхода новинки на рынок. Компания Apple добивается отмены запрета на продажу Galaxy Tab 10.1 — решение о запрете уже вынес австралийский суд.

Южнокорейская компания также добивается пересмотра решения суда в Германии — суд Дюссельдорфа наложил запрет на продажу Galaxy Tab 10.1 на территории Германии.

В ряде других стран Samsung также подал иски к Apple с обвинениями в использовании запатентованных технологий после того, как американская компания обвинила конкурентов в копировании дизайна продукции Apple. В частности, иски были поданы в Южной Корее, США, Франции и Японии.

Суд Нидерландов на ранее  отклонил требование о запрете продажи 3G-устройств компании Apple в Нидерландах, включая все модели смартфонов iPhone и планшетов iPad с таким модулем связи. Решение голландского суда действительно не только для Нидерландов, но и для более чем 30 стран, входящих в Европейскую патентную организацию (European Patent Organization). Интересно, что в случае удовлетворения судом иска Samsung под запрет в Европе мог бы попасть и новый смартфон Apple iPhone 4.