ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2011, 21:45

Власти Китая пообещали преследовать блогеров, распространяющих "вредную" информацию

Власти Китая пообещали преследовать блогеров, распространяющих "вредную" информацию

Власти Китая издали директиву, в которой пообещали "наказывать за распространение вредной информации" в микроблогах, которые становятся все более популярны в стране.

В коммюнике ЦК Коммунистической партии Китая предлагается "ужесточить мониторинг и администрирование социальных сервисов и мессенджеров, регулировать распространение информации. Применять закон для жестокого наказания за распространение вредоносной информации".

Заявление правящей партии появилось в связи с быстро распространяющейся в Китае модой на социальные сети, где обсуждаются болезненные темы и скандалы. Летом официальные СМИ не смогли игнорировать катастрофу скоростного поезда в Вэньчжоу из-за бурного обсуждения аварии в микроблогах.

"Это то, чего мы ждали, в течение нескольких недель поступали сигналы. Это важно, но это не дает нам полного понимания происходящего. Это сигнал: "Берегитесь все", – говорит Дэвид Бандурски из университета Гонконга.

"Обычно (за подобными директивами. – Guardian) следуют несколько более конкретные действия, но часто бывает сложно провести черту между вспышками государственной политики и конкретными попытками, поскольку контроль в Китае происходит постоянно", – продолжает Бандурски.

Уже сейчас Китай обладает наиболее широкой системой контроля и подавления интернет-пространства. Тем не менее число пользователей, зарегистрированных на китайских ресурсах, к концу июня достигло 195 млн человек, а цензоры пытались совладать с потоком информации в популярных микроблогах.

В начале года Китай активно ограничивал распространение новостей об "арабской весне" и обсуждение этой темы в социальных сетях и в блогах.

В июне китайские военные назвали выступления в арабских странах началом периода интернет-войн, которые придут на смену традиционным войнам, и обвинили в их развязывании США. Приводя пример массовых народных выступлений в арабских странах, которые координировались через интернет, китайские военные называют глобальную сеть полем будущего противостояния.