ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2011, 14:52

Суд отклонил иски попечителя жертв махинаций Бернарда Мэдоффа к крупнейшим банкам

Суд отклонил иски попечителя жертв махинаций Бернарда Мэдоффа к крупнейшим банкам

Федеральный суд США не удовлетворил многомиллиардные иски к американскому банку JP Morgan Chase & Co и швейцарскому UBS AG, поданные Попечительским фондом Бернарда Мэдоффа. В фонде, представляющем интересы обманутых вкладчиков крупнейшей в мире финансовой пирамиды, считают, что в банках "закрывали глаза" на мошенничества финансиста Бернарда Мэдоффа, что фактически является соучастием в мошенничестве.

Управляющий попечительского фонда Ирвин Пикард заявлял, что JP Morgan на протяжении 20 лет был основным банком Мэдоффа и безусловно имел информацию об истинной природе его финансовых операций. Швейцарский гигант UBS AG также обвиняется в соучастии в преступной схеме.

Решение судьи Колин МакМэон (Colleen McMahon), отклонившей иски на $19,9 млрд и $2 млрд к JP Morgan Chase & Co и UBS AG соответственно, стало одной из самых больших неудач Пикарда, который более трех лет занимается ликвидацией крупнейшей в мире финансовой пирамиды. По словам судьи, Пикард не обладает полномочиями для направления подобных исков против банков, так как иски такого характера вправе подавать непосредственно пострадавшие от деятельности Мэдоффа, уточняет Reuters.

Иски, решение по которым не было принято, были перенаправлены в суд по банкротствам на Манхэттене. Представитель Пикарда, подавшего более тысячи исков от имени экс-клиентов Бернарда Мэдоффа, заявила о его намерении добиваться пересмотра решения суда, планирует подать апелляцию в нью-йоркский федеральный суд и остается уверенным в своих полномочиях в подаче подобных исков.

Американский финансист Бернард Мэдофф отбывает срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. Он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.