ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2011, 13:49

МИД РФ сомневается в справедливости приговора Буту и будет добиваться его возвращения в Россию

МИД РФ сомневается в справедливости приговора Буту и будет добиваться его возвращения в Россию
Архивное фото ©AFP

МИД России считает, что политическое давление со стороны властей США на процесс по делу Виктора Бута ставит под сомнение справедливость при рассмотрении дела Виктора Бута, которому присяжные суда в Нью-Йорке вынесли обвинительный вердикт, и будет добиваться возвращения россиянина на родину.

"Вызывает возмущение, что вокруг „дела Бута“ с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с „правосудием“. Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость принятого судебного решения", — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Российская сторона намерена добиваться возвращения Виктора Бута на родину.

"МИД России будет и далее предпринимать все меры для обеспечения законных прав и интересов Бута как гражданина России. Наша цель — добиться его возвращения на родину", — говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с решением нью-йоркского суда по "делу Бута".

Накануне суд Нью-Йорка вынес обвинительный вердикт по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в контрабанде оружия. Виктор Бут был признан виновным по всем четырем пунктам обвинения. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США было принято единогласно 12-ю присяжными. По каждому пункту обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Приговор по делу российского предпринимателя судья вынесет 8 февраля.